Приключения Марлена и Вилены

«Приключения Марлена и Вилены». Путешествие с маршрутным листом по Музею С.М. Кирова!

Программа третьего четверга месяца: 20 июля, 17 августа, 21 сентября

Программа разработана специально для третьего четверга месяца, когда дети до 18 лет, студенты и аспиранты могут бесплатно посещать Музей С. М. Кирова. В эти дни всем посетителям предлагается получить на кассе бесплатный маршрутный лист и совершить путешествие по экспозиции«Мемориальная квартира С. М. Кирова».

Маршрутный лист «Приключения Марлена и Вилены» поможет узнать, как жили и учились дети 1920-1930-х годов. Посетители смогут выбрать себе революционное имя, узнать законы пионеров, изучить способы использования скаутского посоха и многое другое!

Тайны старого дома

Пешеходная экскурсия «Тайны старого дома». Программа выходного дня. 27 августа в 13.00, 3, 9, 17, 23 сентября в 13.00

Программа «Тайны старого дома» посвящена «Дому трех Бенуа», одному из самых комфортабельных домов дореволюционного Петербурга. Вы познакомитесь с историей строительства дома, увидите планировку типичной «буржуазной» квартиры, а после совершите увлекательную прогулку по парадным и внутренним дворам «Дома трех Бенуа».

Дом № 26/28 на Каменноостровском проспекте до революции считался элитным жильём: уровень благоустройства и комфорта этих квартир отвечал самым взыскательным вкусам. Кем были его жильцы и как складывалась их жизнь? Кто был домовой прислугой, а кто квартирной, и чем отличались их обязанности? Что такое подъёмная машина, мусоросжигательная печь, снеготаялка, каретные сараи, ледник? На эти и многие другие вопросы посетители получат ответы в ходе экскурсии по «таинственному дому» на Каменноостровском проспекте.

Стоимость: 200 руб. с чел.

Предварительная запись по телефону: 346-02-89
Группа собирается на 5 этаже Музея С. М. Кирова

L'exposition «Le grand citoyen: discours direct»

Выставка «Великий гражданин: Прямая речь»

В основе выставки два компонента: монументальный образ «Великого гражданина», отраженный в лучших образцах изобразительного искусства эпохи соцреализма, и «прямая речь» С.М. Кирова. Она представлена выдержками из докладов, публичных обращений и речей «трибуна революции» в период его работы в Ленинграде с 1926 по 1934 годы.

Цитаты «оживляют» не только оратора, но и саму эпоху. Являясь ближайшим соратником И.В. Сталина, С.М. Киров принимал участие во всех социально-экономических, политических и культурных процессах тех лет: курировал развитие промышленности и благоустройства Ленинграда, участвовал в работе «троек» НКВД. В своих выступлениях С.М. Киров затрагивает наиболее актуальные проблемы того времени: тяжелую экономическую ситуацию, прежде всего проблемы с продовольствием и дефицит товаров, коллективизацию в деревне, напряженное международное положение, борьбу с внутрипартийной оппозицией и «вредительством».

Ночь в музее 2017

Ночь музеев 2017, агитсбор «Cтарый быт будет бит!»

20 мая с 18.00 до 23.00.

Музей Кирова приглашает всех неравнодушных товарищей на агитсбор, чтобы рассказать о том, как после революции 1917 года советская власть стремилась сломать старые бытовые устои и насколько ей это удалось. Вместо ежедневной готовки – огромные фабрики-кухни, вместо домашней стирки – прачечные «на тысячу голов», вместо личного жилья – помещение для сна. Но стремления и реальность – разные вещи и старый быт не собирался уходить без борьбы!

В музее осуществляется продажа единых билетов на Ночь Музеев 2017, стоимость – 400 руб.